Фото: Getty Imаgеs/Fоtоbаnk
Фото: Getty Imаgеs/Fоtоbаnk

Тизер нового детища Чарли Шина «Управление гневом» прост и бесхитростен как смерть. Актер в безупречном черном костюме возлежит в гробу, в то время как голос за кадром сообщает, что «Чарли Шин умер… и попал на FX». Далее идут титр сериала, дата премьеры (28 июня) и прощальная ухмылка анфан-террибля – мол, скоро свидимся, чмоки. FX – это, разумеется, канал, оплативший долгожданное возвращение Чарли, главный оплот телевизионного беспредела, подаривший нам только в новом тысячелетии с десяток оголтелых шедевров вроде таких, как «Спаси меня», «Сыновья анархии» и «Луи». Более адекватной платформы для возвращения зажравшегося бунтаря придумать трудно. Особенно если вспомнить, как развивалась его диссидентская одиссея.

Дело-то было всего-навсего прошлой весной. В начале марта 2011-го, после очередного алкогольного марафона с последующей просушкой в стационаре, Чарли был уволен с поста главного героя сериала «Два с половиной человека». «Человеки» били все рекорды рейтингов и приносили Шину, по самым скромным подсчетам, два миллиона долларов за серию (серий было около двадцати с гаком за сезон). Но пустить по ветру можно любые деньги, и Чарли это триумфально удалось. Актер заперся в своем голливудском особняке с двумя порно-наядами и принялся бомбардировать общественность «торпедами правды» – сюрреалистическими видеомонологами, полными экзистенциального потока сознания, наездов на бывших работодателей и прочей восхитительной ерунды. Сошествие во ад обернулось сенсацией; словечки-фразочки Шина вроде пресловутого Winning! мгновенно стали интернет-мемами, взорвали твиттер и превратили бывшего голливудского мерзавца в героя новых медиа. Закончилось все тем, что Чарли подписал многомиллионный контракт и отправился в турне по городам и весям родной страны – пожинать плоды новой славы.

Разумеется, вся эта катавасия за гранью фола закончилась так же внезапно, как началась. И в этот момент всем стало по-настоящему интересно. Что будет дальше? Сможет ли Чарли выбраться из веселых кругов персонального ада и снова забраться на самый верх? Пока все идет к тому, что сможет. Об «Управлении гневом» стало известно в июле прошлого года, когда продюсер-тяжеловес Джо Рот объявил, что запускает сериал по мотивам одноименной кинокомедии. В фильме 2003 года роль колоритного «управленца гневом» играл Джек Николсон; в сериале на место Джека заступает Чарли. Соответственно, эксцентричный профессор Николсон превращается в бывшего бейсболиста Шина, переквалифицировавшегося в психотерапевта, специалиста по «менеджменту гнева».

Как и в «Двух с половиной», героя Шина зовут Чарли. Как и в том сериале, основной изюминкой комических ситуаций будет биографическая привязка персонажа к личности самого актера. Шин, принимающий самое активное участие в работе сценаристов, всегда с удовольствием снабжал творческую группу материалом для подобных намеков. И, как выяснилось, намерен продолжать в том же духе – на гостевую роль в «Управление» приглашена бывшая жена актера Дениз Ричардс. То ли еще будет: по условиям сделки (которую знающие люди уже прозвали мини-революцией в телебизнесе), в том случае, если первые десять серий возьмут прогнозируемую рейтинговую высоту, FX подпишет с Шином беспрецедентный контракт на девяносто серий, которые будут сниматься в течение следующих двух лет. О бюджетах и гонорарах лучше вообще промолчать. Тем более что «Управление гневом» уже перепродано большинству крупных телерынков – для сериала опять-таки ситуация беспрецедентная. Продолжит ли Чарли Шин свою впечатляющую winning-эпопею или нас ждут новые открытки с края бездны? Узнаем буквально на днях.С