Елена Крупина
Фото: предоставлено из личного архива
Елена Крупина

Откуда растут лапы

Концепция pet-friendly глобально помогает сделать питомцев видимыми для той части общества, которая редко с ними взаимодействует и встречает их лишь в парках или за забором собачьих площадок. Наблюдая четверолапых в общественных пространствах все чаще и чаще, люди начнут задумываться, что эти существа не модный аксессуар, у них есть свои зоны комфорта, свои границы и свои потребности.

Идея создания комфортной среды для питомцев и их хозяев появилась в Европе и США несколько десятков лет назад. Она распространилась на многие аспекты жизни: от совместного похода в супермаркет до посещения бутиков, где четвероногим гостям рады — и дружелюбно предлагают миску с водой. 

В России же о философии pet-friendly впервые заговорили примерно 10 лет назад. Со временем в крупных городах начали появляться приятные сервисы ухода за питомцами, услуги по перевозке на такси, первые жилые комплексы стали продумывать комфортные зоны для выгула, а рестораны и кафе — открывать свои двери для посетителей с четверолапыми гостями.

Зачем идти с питомцем в ресторан

По статистике ВЦИОМ, примерно у 70% россиян есть домашние питомцы. Несмотря на это, еще недавно ходить с ними в рестораны было не принято. Сейчас ситуация меняется. Рестораторы понимают, что именно они получают помимо хорошей заполняемости столов, когда принимают гостей с питомцами. Pet-friendly-подход для ресторана — это вклад в глубину эмоционального опыта гостя, который не просто вкусно поест, но и проведет время со своим питомцем. 

Фото: пресс-служба

Некоторые рестораны идут еще дальше и даже проводят специальные pet-friendly-мероприятия — с дефиле и фотосессиями. Так в 2021 году в панорамном ресторане «Карлсон» от Ginza Group организовали первую pet-friendly-вечеринку, где собралось более 50 любителей собак. Гости прослушали лекции о правильном уходе за шерстью и о составлении программы питания. Для четвероногих посетителей устроили фотосессию и дегустацию «высокой зоокухни» — влажных паштетов.

Этикет — всему голова

Персонал в pet-friendly-ресторанах обучают основам безопасности, правилам общения и взаимодействию с питомцами. Особенно это касается dog-friendly-заведений. Грамотные вопросы о вкусовых предпочтениях и аллергических реакциях кошки или собаки — верный признак хорошо подготовленной команды.

Фото: пресс-служба

Пример качественного pet-friendly-сервиса можно найти все в том же «Карлсоне» от Ginza Group. Они, к слову, первыми в Москве запустили pet-friendly-формат у себя в ресторане на Овчинниковской набережной. Каждый гость, посетивший ресторан с питомцем, получал в подарок конверт с упаковкой влажного корма для собак или кошек.

Пушистая зона

Есть мнение, что питомцы нарушают спокойствие и комфорт гостей. Для того чтобы избежать конфликтов и неприятных ситуаций, в ресторанах зоны должны быть разделены на pet-friendly и обычную. Это просто сделать при помощи невысоких ширм или специальных столиков, отличающихся по цвету. Пространство для гостей с питомцами должно легко трансформироваться для размещения нескольких четвероногих гостей.

Ресторан La Scarpetta, который находится у парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках», пошел чуть дальше остальных и открыл специальную летнюю pet-friendly-веранду, которая пользуется большой популярностью. Хотя и внутрь ресторана с питомцем тоже можно зайти — ему предложат миску с водой и угостят лакомствами.

Фото: пресс-служба

Еще один интересный пример pet-friendly-ресторана появился в прошлом году на фестивале Gastreet International Restaurant Show в Сочи. Там не только рассказывали собственникам бизнеса о том, как интегрировать pet-friendly-концепцию в работу заведения, но и продемонстрировали пример. За несколько дней на территории Gastreet City совместно с организаторами мероприятия мы, «Валта Пет Продактс», создали pop-up-ресторан с потрясающим видом на горы. Владельцы питомцев в нем могли получить консультацию ветеринара и кинолога, а питомцы — попробовать деликатесы из специального меню и выплеснуть энергию в большой тренировочной зоне.

Приходит во время еды

В некоторых ресторанах порой можно заметить попытки шеф-поваров создать блюда по рецептам ветдиетологов: от гречневой каши с мясом до стейков рибай. Но еда, которую желудок человека воспринимает легко, может навредить питомцу. Необходимо учитывать это перед походом в заведения. Меню для кошек и собак должно быть составлено на готовых рационах и кормах, которые адаптированы под их физиологические потребности. А вот сервировать блюдо шеф-повар может на свой вкус, например, добавляя небольшое количество овощей к корму. Про одноразовую миску воды и дезинфекцию места после каждого четырехлапого гостя, думаю, говорить не стоит — это обязательный атрибут.

Фото: пресс-служба

Рестораны FRANK by БАСТА, например, обучили команду основам взаимодействия с питомцами, создали отдельный методический материал для сотрудников, составили и опубликовали на сайте сети правила посещения для гостей с четвероногими друзьями. 

В 2022 году в ресторане сети на «Флаконе» состоялось мероприятие, на котором команда FRANK by БАСТА, «Валта Пет Продактс» и pet-friendly-сообщество «Хвост Ньюс» провели презентацию авторского меню. Его продумывали, а также обучали персонал в течение четырех месяцев.

Среди деликатесов меню были влажный корм, лакомства со вкусами филе миньон по-фламандски, стриплойна по-английски, стейка по-скандинавски и специальное пиво для собак — напиток на основе ячменного солода, пивных дрожжей и печеночного бульона. Сейчас наша компания «Валта Пет Продактс» совместно с ресторанами разрабатывает новую версию меню: добавим в него игрушки для собак в виде стейка лосося, зеленого брокколи, сочного томата или авокадо.

Фото: пресс-служба

Что дальше

В этом году в Москве станет на одно pet-friendly-заведение больше. «Валта Пет Продактс» совместно с рестораторами Vasilchuki Restaurant Group запустят pet-friendly-проект в загородном ресторане «Пикник» на Новорижском шоссе.

Чувствуя нарастающий тренд, рестораны будут делать еще больший упор на pet-friendly-концепцию. Одно за одним на карте Москвы появляются новые заведения, где рады видеть гостей с питомцами. В дальнейшем, думаю, рестораны продумают игровые площадки, участки для выгула и общения четвероногих друзей. Станет еще больше тематических зоовечеров. И, конечно же, очень хочется верить, что заведения заинтересуются сотрудничеством с организациями по защите братьев наших меньших.