Коллаж здесь и далее: Мария Млекопитаева

В СССР принято было дарить что-нибудь дефицитное: парфюм, косметику, часы и прочие материальные артефакты. Но все это преходящее, тлен, а то и что похуже — мещанство! Прежние механизмы дарения уже не только не действуют, но, что еще печальнее, работают во вред. Пара моих знакомых встречалась несколько лет, но однажды их союз распался. Конец ему положил огромный розовый медведь. Медведь был пушистый, с самой добродушной мордой, и никто не мог предположить, что он способен кого-то разлучить. Но вот представьте: молодой человек притащил его на 8 Марта своей девушке, и та просто пришла в ярость. «Пылесборник» было самым мягким словом из тех, что она произнесла в тот вечер.

Ну а цветы? Казалось, это выход. Прекрасные создания природы, чье время жизни быстротечно, поэтому весь их вид предлагает наслаждаться красотой момента здесь и сейчас. Но нет, это в старые времена вы могли вручить «розовые розы Светке Соколовой», и она бы радовалась целую неделю (если, конечно, вам не подсунули подвядший букет), а теперь — кого удивишь даже зелеными в малиновую крапинку?

На волне постиронии к нам пришли альтернативные букеты: пивные с колбасой и воблой, водочные с солеными огурцами (это, конечно, мужские) или шоколадные (это, конечно, женские). Но это шутка на один раз, который вполне может стать последним. Так что, если не уверены, что не оскорбите чувство прекрасного, лучше не рискуйте.

Да, все чаще стали говорить о том, что дарить нужно не вещи, а впечатления. Ведь первые имеют свойство приходить в негодность, а вторые — навсегда с вами. И это, конечно, чудесное решение, когда дело касается путешествий. Ну, предположим, супруга накопила — и подарила вам путевку в Таиланд. Но не только же вам, но и себе, правда? Она ведь понимает, что отпускать вас одного в такую страну — дело непрактичное. Опасное, прямо скажем, дело. То есть, выходит, подарила не только вам, но и себе — а это уже какое-то, извините, читерство. В смысле, так нечестно. И потом — а что вы будете дарить ей на 8 Марта по возвращению? Опять путешествие? Скорей всего, ваш общий бюджет за время отпуска изрядно отощал (в отличие от вас), и вряд ли супруга оценит перспективу провести после Таиланда неделю отпуска в Сысерти (при всем уважении к Сысерти). Да и кто вам даст еще неделю отпуска? Сплошные проблемы.

Но не путешествиями едиными. Ведь мир приключений так разнообразен! Вы бывали в аэротрубе? Я тоже нет — хотя едва не угодил. Сертификат на полет мне вручил на работе женский коллектив. Сходи, сказал мне коллектив, впечатлений — масса. И я в самом деле собирался, даже выбрал дату. Однако накануне решил посмотреть, что же именно меня ждет, — и включил пару видео. И, знаете, когда увидел, как воздушный поток швыряет людей туда-сюда, как плещутся на ветру мягкие части лица и хлопают по щекам уши, — идти раздумал. Честно говоря, прежде я считал, что женский коллектив относится ко мне как-то бережнее. Да и вот этих впечатлений — турбулентности и отсутствия твердой почвы под ногами — нам всем хватает сегодня и безо всяких аэротруб.

Вместо того чтобы выбрасывать в трубу деньги и близких (или коллег), не лучше ли, в самом деле, сделать маленький шаг назад? Да-да, снова к вещам от впечатлений, которых в последнее время и так слишком много. И бросьте думать про «мещанство» — вспомните лучше рассказ О. Генри «Дары волхвов»: девушка и юноша, восторженно влюбленные, подарили друг другу не впечатления, а вполне конкретные вещи. Она ему — платиновую цепочку для его часов, доставшихся по наследству, он ей — набор гребней для ее роскошных волос (тоже, подозреваю, перешедших от предков, по линии ДНК). Ну и что же, что каждому из них пришлось ради подарка пожертвовать своими сокровищами: ему — часами, ей — волосами? Свои нематериальные чувства они выразили самым материальным образом — и никто не обвинит их в корысти или мещанстве.

Поло Paul & Shark; джинсовая рубашка Marco Di Radi; джинсы Tommy Jeans; джемпер Marco Di Radi; рюкзак Calvin Klein; куртка Strellson; кроссовки Paul Smith
Поло Paul & Shark; джинсовая рубашка Marco Di Radi; джинсы Tommy Jeans; джемпер Marco Di Radi; рюкзак Calvin Klein; куртка Strellson; кроссовки Paul Smith

Впрочем, нам вовсе не обязательно чем-то жертвовать. Ни своими сокровищами (хорошие вещи не так уж дороги), ни своим вкусом (забудьте уже про эти носки, почему бы не подарить ему шарф?), ни привычным качеством (дизайнерская одежда и аксессуары все еще доступны в России). 

Давайте теперь поговорим конкретно. Точней, раз речь о вещах, предметно. Что же именно все-таки подарить?

Скажу по секрету и по собственному мнению: мужчинам нравится, когда им дарят одежду. Потому что многие не любят ходить за ней сами, выбирать, присылать фото из примерочной — некоторым кажется, что это как-то не по-мужски. А уж если подарили — надо носить. Особенно если это что-то дизайнерское, но не слишком — понимаете, о чем я? То есть хорошо, если это универсальная вещь известного бренда. Как, например, утепленная куртка Strellson, которая будет актуальна грядущей весной. Еще один подходящий вариант — кожаные кроссовки Paul Smith. Или жилет Karl Lagerfeld, который пригодится уже сейчас. Любой мужчина точно оценит поло от Paul & Shark или комфортные джинсы Tommy Jeans (этот бренд сейчас практически не представлен в России, но в универмагах СТОКМАНН довольно широкий ассортимент одежды и аксессуаров «Томми»). Футболки со смешными картинками уже мало кого веселят (если вам не 15), зато джемперы с принтами — вроде этого с тематическим узором от Marco Di Radi и с абстрактным рисунком от D.Mollina — понравятся если не всем, то многим.

Ремень Versace Jeans Couture; зонт Moschino; сумка Furla; перчатки Karl Lagerfeld
Ремень Versace Jeans Couture; зонт Moschino; сумка Furla; перчатки Karl Lagerfeld

С мужчинами разобрались: с нами все немного проще. Теперь нужно понять, как купить подарок на 8 Марта и не ошибиться. Выбирать одежду женщинам непросто, а подчас даже опасно. И это точно не поле для экспериментов и не пространство для сюрпризов. Поэтому кажется, что разумно было бы предоставить даме право выбирать самой (например, вручить подарочную карту универмага СТОКМАНН), — но это может быть чревато, как бы не пришлось, как в рассказе О. Генри, продавать фамильные часы. Либо переключиться на аксессуары. Классические кожаные перчатки Tommy Hilfiger для повседневного образа или более экстравагантный вариант Karl Lagerfeld для тех, кому нравится быть в центре внимания. А сумка Furla из лимитированной коллекции, созданная дизайнерами бренда специально для СТОКМАНН, с изображением «таинственного сада» — мечта девушки, неравнодушной к эксклюзивным вещам и выгодным инвестиционным решениям. Не раз замечал, что благосклонно принимаются также ремни, например черный с золотой фурнитурой, как у Versace Jeans Couture, или Levi's в благородном коричневом оттенке. Еще один аксессуар, к которому стоит приглядеться, — леопардовый зонт Moschino (главное, не слишком пристально, а то у неподготовленных «зрителей» наверняка запестрит в глазах). 

Вернемся к тому, с чего начали: вещи против впечатлений. Это ложный дуализм — вещи прекрасно становятся частью впечатления, без них любой экспириенс был бы неполным. Ну представьте романтический ужин без свечей, а ванну после него — без розовых лепестков. Это же нонсенс! 

Кстати, о романтике — это еще один «вечнозеленый» способ поздравить своего близкого человека, напомнить о том, как он вам дорог. Вот классический (но не единственный) сценарий. Вечер 23 февраля или 8 марта. Он или она приходит домой. Свет в квартире приглушен — он исходит от красивых золотистых свечей Bougies la francaise, мерцающих в стеклянных подсвечниках-фонарях Coincasa. На столе — простой, но элегантный букет в минималистичной кремовой вазе Kersten, напитки уже налиты в изящные бокалы Pozzi Milano из цветного хрустального стекла. А утро после романтического вечера может начаться с чашки ароматной арабики, приготовленной в кофемашине Smeg.

Диффузор Magma London; постельное белье 21maison; бокалы Pozzi Milano; кофемашина Smeg; плед Alpaca; ваза Kersten; свечи Bougies la francaise; подсвечники-фонари Coincasa
Диффузор Magma London; постельное белье 21maison; бокалы Pozzi Milano; кофемашина Smeg; плед Alpaca; ваза Kersten; свечи Bougies la francaise; подсвечники-фонари Coincasa

После ужина вы вместе смотрите любимый сериал, укрывшись мягким пледом Alpaca и вдыхая волнующий аромат черного уда, который источает диффузор Magma London. И нет, вы никуда не торопитесь, хоть и знаете, что в спальне вас ждет кровать под благородными узорами постельного белья 21maison. 

Да, вещи не против впечатлений — вещи способны создавать впечатления. За эмоциями и подарками можно отправиться в СТОКМАНН, где с 6 по 10 марта покупателей будут ждать комплименты в виде кешбэка 100%, бонусов, кепки от бренда Guess, зарядного устройства от Furla или обложки для паспорта от отечественной марки Afina. Подробности — на сайте.

Автор: Дмитрий А. Быков

Реклама

Рекламодатель: АО «СТОКМАНН»