Всемирный банк опубликовал пессимистический прогноз относительно роста российской экономики. В 2009 году ВВП России упадет на 4,5%, а в 2010-м его рост будет нулевым. Всемирный банк предсказывает волнения и беспорядки, если не увеличить помощь нуждающимся гражданам. Правительство РФ считает прогноз слишком мрачным

Всемирный банк (ВБ) опубликовал 29 марта прогноз развития российской экономики. В 2009 году российский ВВП сократится на 4,5%, а к 2010 году падение прекратится, но темпы роста будут нулевыми. Также, по мнению экспертов ВБ, российской экономике не будет хватать инвестиций, безработица в нынешнем году вырастет до 12% против 6,3% в 2008-м, а число россиян, оказавшихся за чертой бедности, может достигнуть 5,8 миллиона человек, если правительство не увеличит социальные траты.

Еще в ноябре прошлого года ВБ прогнозировал рост российской экономики в 2009 году на 3%.ТеперьВБ предполагает, что из нынешнего кризиса Россия будет выходить медленнее, чем из дефолта 1998 года.

Вице-премьер Игорь Шувалов не согласен с таким мрачным прогнозом — по его словам, правительство поручило экспертам «сделать оценку доклада Всемирного банка». В Минэкономразвития считают, что снижение ВВП в 2009 году составит всего 2,2%.

Банк положительно оценивает меры российского правительства по поддержке экономики и рекомендует дополнить их прямой помощью населению: увеличить социальные выплаты и пособия по безработице на 70%, пособия на детей — на 220%, а выплаты пенсионерам — на 30%. «Социальная сфера сейчас ухудшается так неожиданно быстро, что было бы очень важно перенести акцент будущей экономической и налогово-бюджетной политики с банков и компаний на население», — сказал на презентации доклада главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

По оценке ВБ, такая программа снизила бы число бедных на 4,1 миллиона человек. В противном случае безработица может вызвать общественные волнения и беспорядки — именно эта перспектива, отмечает The New York Times, сейчас особенно беспокоит российские власти. Одновременно госрасходы на бедное население призваны поддержать спрос. Еще 0,5% ВВП нужно потратить на поддержку малого и среднего бизнеса, что важно для диверсификации экономики.

Ранее прогнозы ВБ для РФ отличались большей точностью, нежели прогнозы Минэкономики, отмечает «Коммерсант». «Независимая газета» считает доклад свидетельством полного провала информационной политики правительства, которому не удалось никого убедить в эффективности антикризисных мер: «Обновленный прогноз ВБ можно сравнить с ушатом холодной воды, вылитым за шиворот нынешнему руководству России».

Аналитики ведущих российских инвестбанков расходятся в оценке доклада, но солидарны в том, что прямая помощь населению вредна: нужно поддерживать экономику, а экономический рост поддержит бедных.

Идея помощи бедным не находит поддержки и в парламенте. Например, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Гусев считает, что надо развивать сельхозмашиностроение, автопром и строительство, а член комитета Госдумы по экономической политике Валерий Зубов (фракция «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь») предлагает делать упор на малый и средний бизнес.