В узбекском городе Термез произошла авария на аттракционе «Веселые горки». Четыре посетителя вылетели с карусели вместе с сиденьями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госкомитет промышленной безопасности Узбекистана.

Инцидент произошел в парке культуры и отдыха «Болажон». В результате поломки аттракциона пострадали два взрослых и два подростка. Они были госпитализированы с травмами.

Власти сообщили, что ранее «Веселые горки» не прошли предсезонные испытания. Владельцы парка аттракционов не получили разрешения на эксплуатацию карусели.

В последние три года в России произошло несколько крупных аварий в парках аттракционов. В мае 2021-го в Барнауле сорвался с крепления батут, на котором находились дети. Пострадали две девочки. В июле 2022-го в Ставрополе сломанная карусель в течение получаса крутила юных посетителей. В сентябре того же года было возбуждено уголовное дело против владельцев надувных водных аттракционов в Якутии, на которых двое детей получили травмы. В прошлом году в Оренбурге рухнула карусель «Цепочки», пострадали почти два десятка человек. Власти нескольких регионов, в том числе Башкирии, приняли решение усилить контроль за безопасностью аттракционов.