Павел Дуров дал часовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Предприниматель рассказал о своем детстве и молодости, создании соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, жизни в Дубае и проблемах со спецслужбами. Ролик опубликован на канале Карлсона в YouTube.

В центре интервью оказался успех мессенджера, созданного Дуровым в 2013 году. Он рассказал, что в Telegram уже более 900 млн пользователей. Рост популярности сервиса продолжается без всяких затрат на рекламу: «Telegram распространяется как лесной пожар. Каждый день регистрируются 2,5 млн пользователей». Ожидается, что до конца года аудитория приложения превысит миллиард человек. В команде Дурова 30 инженеров, причем основатель напрямую работает с сотрудниками и не пользуется услугами HR-специалистов.

Необходимость создания Telegram Дуров объяснил тем, что хотел иметь безопасную связь с братом Николаем. Работа над мессенджером началась еще в России. Команда сервиса рассматривала возможность переезда в Берлин, Лондон, Сингапур и Сан-Франциско, но в итоге выбрала Дубай. В Калифорнии Дурова попытались ограбить. Кроме того, его стартап привлек внимание ФБР. По словам предпринимателя, ведомство хотело внедрить в Telegram инженера, который создал бы лазейки для получения доступа к конфиденциальной информации.

Другие заявления Павла Дурова, сделанные в ходе интервью:

• В начале разговора бизнесмен рассказал о детстве в СССР и переезде семьи в Италию, когда ему было четыре года. Брат Павла Николай был вундеркиндом, увлекающимся математикой, его показывали на итальянском телевидении. Отец предпринимателя, филолог Валерий Дуров, специализирующийся на литературе Древнего Рима, в начале 1990-х годов возглавил кафедру СПбГУ.

• Дуров рассказал о причинах продажи своей доли в соцсети «ВКонтакте» в 2014 году и переезде из России. Он отметил, что не собирается возвращаться, а также не намерен в будущем посещать ни одну из крупных геополитических держав, в их числе Китай и США.

• Основатель Telegram объяснил, почему поселился в Дубае. По его словам, в крупнейшем городе ОАЭ легко вести бизнес. Также там введено эффективное налогообложение и хорошо развита инфраструктура. Арабские Эмираты Дуров назвал «нейтральной страной, которая хочет дружить со всеми».

• Предприниматель раскрыл свое отношение к другим соцсетям и технологическим гигантам. По словам Дурова, наибольшее давление на Telegram оказывают компании Apple и Google. Они угрожают удалить мессенджер из магазинов приложений, если команда не будет придерживаться установленных правил. Кроме того, Дуров рассказал о встрече с Марком Цукербергом десять лет назад и одобрил покупку Илоном Маском платформы Twitter, переименованной в Х.