Ярмарка современного искусства Scan Fair открывает прием заявок на участие для галерей, независимых художников, арт-групп и творческих самоорганизаций, работающих и проживающих на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока. Об этом «Снобу» сообщила пресс-служба события.

Участников отберет экспертный совет, в который вошли арт-директор ярмарки Оксана Будулак, руководитель Арт-галереи Ельцин центра Светлана Усольцева, куратор и арт-менеджер Яна Гапоненко и директор Anna Nova Gallery Лилиана Маррэ. 

Ярмарка, организатором которой выступила красноярская ресторанная группа Berrywood Family, пройдет на территории креативного кластера «Квадрат» (Красноярск) с 28 июня по 2 июля.

Прием заявок на участие для галерей и художников идет до 1 июня на сайте scanfair.ru. Для художников и арт-групп участие в ярмарке бесплатное, без ограничений по возрасту и виду медиа. Подведение итогов и объявление участников пройдет 11 июня.

«Создавая первую на Урале ярмарку современного искусства, мы стремимся к глобальной и системной работе с креативной сферой и продвижением Красноярска как регионального центра сибирского искусства. Мы хотим создать конкурентноспособный арт-рынок для художников Урала, Сибири и Дальнего Востока и надеемся, что SCAN FAIR станет мощным шагом в этом направлении», — сказал Дмитрий Журкин, организатор Scan Fair.

Ярмарка будет включать публичную программу как для широкой публики, так и для профессионального сообщества. Соорганизатором выступил «Сибирский институт развития креативных индустрий».

«Для нас очень важно обратить внимание на художников и галереи, которые находятся за рамками Центральной России, где арт-рынок развит очень хорошо и ярмарки проходят регулярно. При этом среди участников знаковых столичных ярмарок не так много художников из Сибири и Дальнего Востока. Мы постараемся дать толчок системному развитию местной локальной арт-сцены», — отметила Светлана Усольцева.