Дочерние банки Сбербанка «столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», заявили в компании.

Из-за предписания Центробанка Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки. Однако они обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы, а активов будет достаточно для выплат всем вкладчикам, заверили в организации.

Что еще известно:

На европейском рынке Сбербанк представляет дочерняя банковская группа Sberbank Europe AG, штаб-квартира которой находится в Вене. Sberbank Europe работает в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении, Сербии и Германии.

Ранее финансовый регулятор Австрии запретил коммерческую деятельность Sberbank Europe AG по запросу Европейского центрального банка, пишет ТАСС. Кроме того, Национальный банк Чехии начал процесс по отзыву лицензии у дочернего банка Сбербанка Sberbank CZ. 28 февраля Сбербанк закрыл сделку по продаже Sberbank Srbija сербскому банку AIK Banka.

24 февраля Сбербанк вместе с рядом других российских банков попал под санкции США, введенные из-за «спецоперации» России на Украине.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь