В мире существует вероятность возникновения пандемии холеры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

Она также назвала заболевания, которые остаются «актуальными эпидемиологическими рисками в мире». Среди них — лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, Денге и чума. «В мире сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, в том числе по болезням, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию в здравоохранении», — заявила Попова. 

В связи с очередным циклическим подъемом заболеваемости корью в России была проведена подчищающая иммунизация граждан (вакцинация непривитых и не болевших корью ранее, а также привитых однократно), рассказала Попова. По ее словам, вакцину получили более 1,4 млн человек. 

Ранее глава Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Китая Ван Хэшэн заявил, что риски возникновения и распространения «болезни Х» увеличиваются из-за ряда факторов. При этом специалист считает, что пандемию потенциально неизвестного заболевания можно предотвратить.