Вице-губернатор, член партии «Единая Россия» Максим Кудрявцев займет пост мэра Новосибирска. Он стал первым градоначальником, избранным депутатами после отмены прямых выборов в 2023 году, сообщает РИА Новости.

Депутаты выбирали главу города из числа кандидатов, вышедших в финал специального конкурса. Первый этап состоял из письменного тестирования на знание законодательства в части полномочий мэра и городской администрации. На втором этапе кандидаты представляли программы развития Новосибирска.

В этом году из 17 претендентов в финал вышли двое. Соперником Максима Кудрявцева был депутат горсовета Игорь Украинцев. В ходе тайного голосования Кудрявцева поддержали 40 человек. За Украинцева проголосовали трое. Инаугурация мэра состоится 26 апреля.

Максим Кудрявцев родился в 1975 году в Алтайском крае. Долгое время он возглавлял сибирский филиал «Ростелекома», был депутатом новосибирского Заксобрания и Госдумы. С 2022 года занимал пост вице-губернатора Новосибирской области. Через год губернатор Андрей Травников назначил его ответственным за цифровую трансформацию в регионе.

Ранее пост мэра Новосибирска с 2014 года занимал член Президиума ЦК КПРФ Анатолий Локоть. Его полномочия должны были закончиться в сентябре 2024 года, но он решил досрочно покинуть должность в связи с переходом на другую работу. После его увольнения временно исполняющим обязанности мэра был Олег Клемешов. На конкурс на пост главы он свою кандидатуру не выдвигал.