Конституционный суд России указал, что граждане могут обращаться в районные суды в случае домашнего насилия, даже если полиция не возбуждает уголовное дело. Об этом сообщил  ТАСС.

Это случилось после рассмотрения Конституционным судом жалобы одной из потерпевших. Галина Баскакова подвергалась систематическим побоям побоям со стороны бывшего мужа. Правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело по статье «побои». После нескольких лет обращений женщине удалось добиться лишь административного наказания для обидчика, он получил штраф.

Баскакова обратилась в Конституционный суд, указывая на то, что имеющиеся статьи УК по домашнему насилию не обеспечивают должной защиты ее прав. Суд не нашел оснований для признания этих норм неконституционными. Дело Баскаковой не будет возобновлено из-за истекших сроков давности, но ей полагается компенсация.

При этом суд представил разъяснение, которым смогут воспользоваться пострадавшие от домашнего насилия. Ранее дела о побоях рассматривались мировыми судьями. Затем в 2018 году закон передал дела под юрисдикцию районных судов.

Конкретный порядок их рассмотрения был определен только для мировых судей, районные же ссылались на общие нормы Уголовно-процессуального кодекса.Конституционный суд постановил, что этот порядок распространяется и на районные суды. Поэтому они должны принимать заявления от граждан по фактам домашнего насилия, даже если органы полиции до этого отказывали в возбуждении уголовного дела.