Руководитель одной из крупнейших в России группировок киллеров Аслан Гагиев во время заседания Южного окружного военного суда
Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Руководитель одной из крупнейших в России группировок киллеров Аслан Гагиев во время заседания Южного окружного военного суда

Южный окружной военный суд назначил пожизненное лишение свободы криминальному авторитету Аслану Гагиеву, известному по прозвищу Джако. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Гагиева признали виновным в создании банды, руководстве преступным сообществом, убийстве двух и более лиц, незаконном обороте огнестрельного оружия. Согласно решению суда, он будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Члены банды Джако орудовали с 2004 по 2014 год в Москве, Подмосковье и Северной Осетии. В частности, они убили 37 человек, пытались убить четырех лиц, похитили двух человек, незаконно лишили свободы еще одного и совершили посягательство на жизнь трех сотрудников полиции.

Следствие установило, что не позднее осени 2012 года Аслан Гагиев для «установления доминирующего положения в криминальной среде Северной Осетии» создал преступное сообщество и три входящие в него банды. Численность участников превышала 50 человек. Гагиев лично определял жертв, под его руководством на территории республики были застрелены шесть человек. Долгое время полиция в России не могла его найти, а в 2015 году его задержали в Вене. Экстрадировали Гагиева из Австрии только летом 2018 года. В ходе следствия он не признал вину.

В Гепрокуратуре отметили, что ранее 34 членов банды Джако приговорили к длительным срокам, четверым назначили пожизненное лишение свободы. Некоторые участники группировки сейчас находятся в международном розыске.