В Великобритании признал вину один из четырех преступников, которых подозревают в краже золотого унитаза из дворца в графстве Оксфордшир. Об этом сообщает BBC.

Ограбление произошло в 2019 году. Арт-объект весом около 100 кг, выполненный из 18-каратного золота, был создан итальянским художником Маурицио Каттеланом. Унитаз стоимостью около 6 млн долларов выставлялся в Бленхеймском дворце, родовом имении герцогов Мальборо. Резиденция известна как место рождения Уинстона Черчилля.

В преступлении сознался 39-летний Джеймс Шин. Он уже отбывает тюремный срок за серию краж. Среди прочего, британец вынес из Национального музея скачек трофеи на сумму более полумиллиона долларов.

В краже золотого унитаза обвиняются еще три мужчины, живущие в Лондоне, Оксфорде и городе Аскот в графстве Беркшир. Свою вину они не признали. Суд над ними запланирован на февраль 2025 года.

Местонахождение арт-объекта до сих неизвестно. В прошлом году сообщалось, что страховщики назначили за поимку унитаза награду в 123 тысячи долларов.