44-летнего блогера-сыроеда Максима Лютого, заморившего голодом своего месячного сына, приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба судов Краснодарского края.

В марте прошлого года против Лютого возбудили уголовное дело. Причиной стало истязание младенца. По данным следствия, 11 февраля 33-летняя сожительница обвиняемого родила в домашних условиях ребенка. В больницу пара не обращалась. В течение месяца Максим Лютый неоднократно забирал новорожденного у матери и лишал его пищи на сутки.

8 марта пара привезла истощенного ребенка в больницу. Врачи констатировали смерть — младенец скончался по пути в медучреждение. 15 марта 2023 года Максима Лютого задержали в Сочи.

16 апреля 2024 года блогера-сыроеда признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. В своем последнем слове Лютый признал вину.

Матери умершего ребенка, Оксане Мироновой, вынесли приговор в сентябре прошлого года. Ей назначили исправительные работы. Следствие выяснило, что подсудимая не препятствовала отцу младенца и жестоко обращалась с сыном. Женщина раскаялась и признала вину.