Двое археологов-любителей обнаружили на датском острове Зеландия бронзовый диск с изображением Александра Македонского. Об этом сообщает издание Arkeonews.

Финн Ибсен и Ларс Даниэльсен обследовали местность возле города Рингстед с помощью металлодетектора. Размер найденного артефакта — 28 миллиметров. Он был отлит из бронзового сплава с содержанием свинца. Свою находку Ибсен и Даниэльсен передали в музей.

Эксперты считают, что артефакт украшал щит или другое оружие. Великий полководец изображен с вьющимися волосами и бараньими рогами, что ассоциировалось с персонажами древнегреческой мифологии.

Ранее подобные артефакты находили в болоте недалеко от города Сканнерборг. Во II-III веках нашей эры там произошла крупная битва, в которой сошлись две германские армии. Одна из них выступала на стороне римского императора Каракаллы, который считал себя живым воплощением Александра Македонского. Победители принесли оставшееся оружие в жертву богам и бросили его в болото.

За время исследования болота археологи обнаружили в нем около 16 тысяч предметов оружия, в том числе мечи, щиты, копья, луки и стрелы.