Слуцкий пишет, что квартира много лет числится в декларациях о доходах и была куплена, когда он работал бизнесменом. «Хотел бы скрыть — записал бы на друга или дальнего родственника», — объяснил политик.

Также депутат прокомментировал информацию о том, что пентхаус — это взятка от Сергея Полонского. «Сергей Юрьевич — человек эксцентричный, но я всегда считал его очень талантливым предпринимателем. Мы не раз ему помогали и взяток за это не брали ни борзыми щенками, ни квадратными метрами», — написал он, подчеркивая, что это крайне неприятная для него ситуация.

Слуцкий отметил, что расследование было опубликовано в день «прямой линии» президента России Владимира Путина. По его мнению, в ФБК рассчитывали, что Путин «совершенно определенным образом» отреагирует на информацию о Слуцком. Депутат назвал оппозиционера Алексея Навального болтуном, фальсификатором и обманщиком.

Фонд борьбы с коррупцией в четверг, 7 июня, сообщил, что нашел у тезки жены депутата Госдумы Леонида Слуцкого Лидии Лысковой пентхаус в  жилом комплексе «Кутузовская Ривьера» стоимостью 400 миллионов рублей. В декларации о доходах Лысковой значится недвижимость такой же площади, она записана как «нежилое помещение».

В феврале несколько российских журналисток обвинили Слуцкого в сексуальных домогательствах. В их числе заместитель главреда телеканала RTVi  Екатерина Котрикадзе, корреспондент Руcской службы BBC Фарида Рустамова и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении Слуцкого. Многие СМИ объявили Госдуме бойкот.