По мнению депутатов, любой, кто будет носить британский флаг, может быть подвержен насилию. Особенно опасно находиться вдали от стадионов или фан-зон в центрах российских городов. Парламентарии считают, что риски нападений увеличиваются «из-за краха англо-российских отношений», случившегося на фоне отравления в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей.

«Невнятных заверений министров иностранных дел недостаточно, чтобы убедить нас, что граждане Великобритании — независимо от их происхождения или сексуальной ориентации — будут в безопасности», — сообщил председатель комитета по иностранным делам Том Тугендхат.

По данным Guardian, комитет по иностранным делам обладает сведениями, что с июня 2015 года по май 2017-го в российском футболе произошло 190 потасовок с участием расистских и радикальных групп.

На чемпионате Европы во Франции в 2016 году перед матчем Россия — Англия и во время него произошли столкновения между фанатами двух стран. В них пострадали более 30 человек, несколько россиян приговорили к тюремному заключению. В 2017 году российские фанаты заявили, что болельщики из Англии станут мишенью для футбольных хулиганов на чемпионате мира по футболу в 2018 году.