Обновление: В ОЗХО заявили, что не могут определить объем вещества, использованного при атаке в Солсбери. Предположительно, количество нервно-паралитического агента может измеряться в миллиграммах, а не в граммах, как заявлялось ранее. Вместе с тем на основе проб, собранных экспертами, в ОЗХО сделали вывод, что вещество имеет высокую степень чистоты и сопротивляемости погодным условиям.

Глава ОЗХО отметил, что не знает точного количества вещества, использованного при отравлении. Однако найденная доза намного больше того объема, который необходим для лабораторных исследований, заявил Узюмджю. Это значит, что вещество было создано для использования в качестве оружия.

Кроме того, нервно-паралитическое вещество «Новичок» собираются добавить в список химического оружия, за применением которого следят в ОЗХО, рассказал глава организации. После этого подписавшие конвенцию о запрещении химоружия страны должны будут сообщать о разработке и хранении «Новичка», если объем вещества превысит 10 граммов.

Таким образом, «Новичок» станет первым веществом, внесенным в список с момента подписания конвенции в 1993 году, отмечает The New York Times.

В начале марта Великобритания обвинила Россию в отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Российская сторона все обвинения отвергла и предположила, что при атаке на Скрипалей использовали вещество BZ. Однако эту информацию опровергли эксперты ОЗХО.

22 апреля газета The Mirror сообщила, что британская полиция подозревает в отравлении Скрипалей бывшего сотрудника ФСБ России, известного по позывному «Гордон».